ЦБ обяжет банки идентифицировать клиентов до приема на обслуживание

МОСКВА, 5 декабря. Российские банки будут идентифицировать клиентов до приема их на обслуживание для противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, свидетельствует опубликованный на сайте ЦБ проект указания Банка России.

"Кредитная организация обязана до приема на обслуживание идентифицировать клиента при его обращении в кредитную организацию для совершения банковских операций и иных сделок", - говорится в документе.

В настоящее время банки обязаны идентифицировать лиц, принятых на клиентское обслуживание, при их обращении в кредитную организацию для совершения банковских операций и иных сделок.

Согласно проекту, ЦБ разрешит кредитным организациям использовать любую информацию о потенциальных клиентах, в том числе из открытых источников. Также банки смогут самостоятельно определить требования к документам юрлиц. Поправки обязывают банки требовать с потенциальных клиентов документацию, подтверждающую реальность и цели хозяйственной деятельности, сведения о планируемых операциях по счету в течение недели, месяца, квартала и года.

Также банки будут запрашивать информацию о количестве операций, их сумме, включая операции по обналичиванию денежных средств и операции, связанные с переводами денег на счета зарубежных компаний. Помимо этого клиенты, согласно проекту указания ЦБ РФ, должны будут предоставлять документы о финансовом положении и сведения о деловой репутации в произвольной форме.

Норма о том, что банки должны обновлять сведения, полученные в ходе идентификации клиента /выгодоприобретателя/, не реже одного раза в год сохранится. При этом проект наделяет банки правом, в случае если появляются сомнения в достоверности полученной ранее информации, обновлять сведения в течение семи дней после возникновения таких сомнений.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent