Набиуллина: никаких "черных списков" у ЦБ не существует

Набиуллина: никаких "черных списков" у ЦБ не существует
Сергей Карпов

ИРКУТСК, 8 декабря. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заверила в отсутствии у финансового регулятора каких-либо планов по отзыву лицензий у коммерческих банков. Об этом она заявила в интервью Первому каналу.


Набиуллина: отзыв лицензии - это крайняя мера

"Никаких "черных списков" у Центрального банка нет. Никаких очередей нет. Этого просто не может быть чисто по технологии работы Банка России", - опровергла она слухи.


Инфографика

Набиуллина: никаких "черных списков" у ЦБ не существует

Антирекорд Мастер-банка Отзыв лицензии у Мастер-банка - крупнейший страховой случай в России. До этого рекорд принадлежал банку "Пушкино". Инфографика ИТАР-ТАСС Набиуллина подчеркнула, что отзыв лицензии - "это крайняя мера", перед применением которой ЦБ тщательно анализирует ситуацию в конкретном банке и последствия отзыва лицензии.

Предупреждать банки о возможном применении к ним такой санкции ЦБ не будет, да это и нецелесообразно, уверена Набиуллина.

"Кто следующий - действительно никто не знает. Предупредить мы никого не можем, это было бы даже неправильно, я не знаю ни одной страны в мире, где ЦБ предупреждал бы, что отзовет лицензию, - пояснила она. - Есть вероятность, что когда банк будет предупрежден об отзыве лицензии, то недобросовестный собственник или менеджеры начнут уводить активы, расплачиваясь с приближенными клиентами, и рядовому вкладчику достанется гораздо меньше".

В частности, в ситуации с Мастер-банком , по словам Набиуллиной, ЦБ удалось сохранить на счетах 11 млрд руб, которые пойдут на выплаты средств вкладчикам.


Банкротство Мастер-банка

3 декабря московское ГТУ Банка России подало иск о признании Мастер-банка банкротом. Об отзыве лицензии у кредитной организации стало известно 20 ноября. Причиной столь радикальной меры стала недостоверная отчетность и сомнительные операции.

 "Дыра" в активах Мастер-банка предварительно оценивается не менее чем в 2 млрд рублей, а общий объем сомнительных операций по обналичиванию средств составил около 200 млрд рублей.


Смотрите также

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent