Банк России отозвал лицензию у трех банков

Банк России отозвал лицензию у трех банков
Борис Кавашкин

/.Банк России отозвал лицензию у трех российских банков - Инвестбанка, Банка проектного финансирования и Смоленского банка. Как сообщает регулятор, лицензия отозвана с 13 декабря.


Инвестбанк

По данным интернет-ресурса "Банки.ру",  ОАО "Акционерный коммерческий банк "Инвестбанк" — средняя по размеру активов кредитная организация, одна из старейших в РФ.


Инвестбанк

Банк России отозвал лицензию у трех банков

investbank.ru
Инвестбанк, созданный в 1989 году,  является участником системы обязательного страхования вкладов.

В 2008 году в его состав вошли три банка, в том числе московский Конверсбанк.

Обслуживает более 430 тыс. частных клиентов и свыше 30 тыс. предприятий и организаций.

По величине активов Инвестбанк входит в первую сотню крупнейших российских банков.


Банк проектного финансирования

Акционерный банк "Банк проектного финансирования" занимался кредитованием и обслуживанием корпоративных клиентов, привлечением средств населения во вклады, а также операциями на рынке ценных бумаг. Активы банка, по данным "Банки.ру" составляют более 29 млрд рублей.

Центробанк приступил к проверке БПФ 6 декабре. Перебои в работе банка начались после отзыва лицензии у Мастер-банка. При этом банк подчеркивал, что испытывает сложности с ликвидностью, но неисполненных обязательств нет. 3 декабря банк приостановил работу 15 допофисов на время проведения стабилизационных мероприятий.


Смоленский банк

ОАО "Смоленский Банк" — крупный региональный банк, специализирующийся на кредитовании и обслуживании счетов корпоративных клиентов, привлечении средств населения во вклады, валютных операциях.


Смотрите также

Кредитная организация образует банковскую группу с небольшим местным банком "Аскольд", который намерена присоединить. Немаловажную роль в жизни Смоленского банка играет его Московский филиал во главе с Павлом Шитовым, занимающим также пост председателя совета директоров банка.

Смоленский банк использовал процессинг лишившегося лицензии Мастер-банка. На фоне негативной информации клиенты банка начали массово снимать свои вклады, после чего в операционной системе кредитной организации произошел сбой.


Смоленский банк

Банк России отозвал лицензию у трех банков

sbbg.ru
Руководство Смоленского банка 2 декабря обратилось за помощью в ЦБ, направив письмо  председателю Банка России Эльвире Набиуллиной с ходатайством о выделении стабилизационного кредита в размере 8 млрд рублей или принятии иных мер по обеспечению возможности банка отвечать по своим обязательствам. Позже с подобным письмом к главе ЦБ РФ обратились и клиенты банка. Они просили предотвратить банкротство, оказать финансовую помощь и не допустить отзыва лицензии.

Банкротство Мастер-банка

3 декабря московское ГТУ Банка России подало иск о признании Мастер-банка банкротом. Об отзыве лицензии у кредитной организации стало известно 20 ноября. Причиной столь радикальной меры стала недостоверная отчетность и сомнительные операции.

"Дыра" в активах Мастер-банка предварительно оценивается не менее чем в 2 млрд рублей, а общий объем сомнительных операций по обналичиванию средств составил около 200 млрд рублей.


Набиуллина: у ЦБ нет "черных списков"


Инфографика

Банк России отозвал лицензию у трех банков

Антирекорд Мастер-банка Отзыв лицензии у Мастер-банка - крупнейший страховой случай в России. До этого рекорд принадлежал банку "Пушкино". Инфографика ИТАР-ТАСС

"Никаких "черных списков" у Центрального банка нет. Никаких очередей нет. Этого просто не может быть чисто по технологии работы Банка России", - заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Она подчеркнула, что отзыв лицензии - "это крайняя мера", перед применением которой ЦБ тщательно анализирует ситуацию в конкретном банке и последствия отзыва лицензии. Предупреждать банки о возможном применении к ним такой санкции ЦБ не будет, да это и нецелесообразно, уверена Набиуллина.

"Кто следующий - действительно никто не знает. Предупредить мы никого не можем, это было бы даже неправильно, я не знаю ни одной страны в мире, где ЦБ предупреждал бы, что отзовет лицензию, - пояснила она. - Есть вероятность, что когда банк будет предупрежден об отзыве лицензии, то недобросовестный собственник или менеджеры начнут уводить активы, расплачиваясь с приближенными клиентами, и рядовому вкладчику достанется гораздо меньше".

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent