Совокупное благосостояние американцев составило рекордные 77,3 трлн долларов

ВАШИНГТОН, 10 декабря. Иван Лебедев/. Совокупное благосостояние американских семей достигло рекордной отметки, составив в абсолютном выражении 77,3 трлн долл. Как сообщила в понедельник Федеральная резервная система /ФРС/ США, выполняющая функции центробанка, за третий квартал нынешнего года этот показатель увеличился на 2,6 %.

По данным правительственных экспертов, это произошло в основном за счет повышения цен на жилищном и фондовом рынках. Под общим благосостоянием всех американских семей понимается рыночная стоимость принадлежащей им частной собственности, включая жилье, банковские вклады и ценные бумаги, за вычетом долговых обязательств, в том числе по ипотечным займам и потребительским кредитам.

Положительная динамика в изменении этого показателя свидетельствует, что ситуация в американской экономике продолжает улучшаться, хотя и не так быстро, как хотелось бы администрации Барака Обамы. ФРС отметила, что с поправкой на инфляцию совокупное благосостояние американских семей сейчас на 1 % меньше, чем до глобального кризиса 2008-2009 годов.

При этом в стране сохраняется сильное материальное неравенство - 10 % наиболее обеспеченных граждан владеют 80 % всех акций, которые находятся в собственности американцев. Кроме того, за последние годы в США уменьшилось количество владельцев частных домов. Многие семьи с небольшими доходами не смогли выплачивать ипотечные кредиты или содержать дорогое жилье.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent