Благосостояние граждан США снизился в период кризиса, в среднем на 39 процентов до 20-летнего

Благосостояние граждан США снизился в период кризиса, в среднем на 39 процентов до 20-летнего

ВАШИНГТОН, 12 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев /. Благосостояние американских семей сократилось в период глобального экономического кризиса, в среднем на 39 процентов до уровня 20 лет назад. Как сообщила Федеральная резервная система /ФРС /США, который служит центральным банком, в период с 2008 по 2010 год средняя стоимость имущества и финансовых активов, принадлежащих гражданам страны, чистый долг снизился с 126 400 до 77 300 долларов.

По словам экспертов, «кризис съел то, что было накоплено на поколения". Новые данные Федеральной резервной системы являются еще одним напоминанием того, "как серьезного был крах экономики", сказал один из ведущих представителей аналитического подразделения рейтингового агентства "Moody 's" Марк Занди. "Мы были в свободном падении", - сказал эксперт.

По оценкам ФРС, наиболее сильно пострадал средний класс, составляющие большую часть населения США. Только половина граждан этой категории в период кризиса удалось сохранить свое благосостояние и того же. В то же время, средняя стоимость имущества и активов самых богатых американцев увеличилось.

ФРС данные, по мнению экспертов, также показывают, что выход из полосы экономического спада и восстановления финансовых потерь займет много времени. Это подтверждает так называемая "Бежевая книга" - доклад, который готовят восемь раз в год, на основе информации из 12 региональных банков ФРС. В недавней работе, показывает, что в американской экономике были положительными тенденциями, но в целом ситуация остается нестабильной.

"Бежевая книга" сделал вывод, что в большинстве районов страны в последние два месяца не было "умеренный рост", но в некоторых областях, например, в крупных промышленных штата Пенсильвания, он замедлился. Кроме того, зарплаты и потребительские расходы американцев, которые обеспечивают основной поддержки экономического роста в этот период не изменились.

Администрация Обамы также признает, что американская экономика оправится от кризиса, но темпы ее роста недостаточно и она по-прежнему подвержены рискам. По словам главы Совета экономических советников Белого дома, Алан Крюгер, "в лице американской экономики продолжает дуть сильный ветер", в том числе еврозоне и на энергетических рынках, которая остается нестабильной ситуации.

"Мы продолжаем преодоление последствий самого серьезного экономического кризиса со времен Великой депрессии", - сказал Крюгер. "Там еще много работы, чтобы компенсировать ущерб, вызванный финансовым кризисом и глубокой рецессии", - сказал глава Совета экономических советников Белого дома.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent