Таджикистан намерен возродить утраченную славу "хлопковой республики"

Таджикистан намерен возродить утраченную славу
В Таджикистане в эти дни в полном разгаре идет массовая кампания по сбору хлопка. Местные крестьяне и правительство исполнены оптимизма. Прогнозируется "один из лучших" и даже "лучший" результат сбора хлопка в независимой истории страны. Минсельхоз республики называет цифру в 420 тыс тонн хлопка-сырца.


"В этом году в Таджикистане можно собрать не менее полумиллиона тонн. Это будет рекордный урожай за годы независимости страны", - заявил журналистам директор Института земледелия Академии сельскохозяйственных наук Саиджамол Саидов.


В таджикской прессе, хлопчатник в последнее время называвшийся "убыточной монокультурой", вновь переименован в "белое золото" и "стратегическое сырье". Сегодня правительство призывает крестьян серьезно расширять посевные площади под стратегическую культуру. В министерстве сельского хозяйства считают, что таджикские хлопкоробы, как никогда, должны быть сегодня заинтересованы в выращивании "белого золота".


"Сегодня цена хлопка на мировом рынке достигает 5 тыс долларов за тонну, в то время как в начале 2010 года, к примеру, цены были в среднем как минимум в 2,5 раза ниже. С прошлого года хлопкосеющие хозяйства стали работать на прибыль, а не в ущерб себе, что является хорошим показателем", - отметил таджикский ученый. По его данным, в республике разработана программа развития хлопкосеющей отрасли до 2014 года, которая предусматривает ежегодное увеличение производства хлопка. Уже в этом году в стране площади под посевы хлопчатника были расширены на четверть со 160 тысяч до 210 тысяч гектаров.


Впечатляющие мировые цены на хлопок подвигают Таджикистан вновь делать ставку на "белое золото". В структуре национального экспорта хлопок занимает сегодня невысокий объем в 15 процентов. Однако нынешние котировки Ливерпульской биржи, заставляют многих в Таджикистане вспоминать о советских урожаях хлопка. В среднем, они составляли ежегодные 800-900 тыс тонн. В "олимпийском" 1980 году был получен невероятный для страны, где 93 проц составляют горы, урожай в один миллион тонн хлопка- сырца.


Сегодня независимый Таджикистан пытается, если не взять прежние рубежи, то хотя бы приблизиться к ним, хотя проблем очень много. Среди причин можно назвать как последствия гражданской войны /1992-1997 г.г./, так и обеднение почвы, низкие закупочные цены, катастрофическая нехватка минеральных удобрений, химикатов, а также существовавшая с середины 1990-х годов и отмененная в 2007 году коррупционная система фьючерсного обеспечения крестьян. В ответ аграрии неуклонно снижали пахотные площади хлопчатника. Многие крестьяне переходили на более рентабельное садоводство и овощеводство.


Сегодняшние беспрецедентные цены на хлопок, которые, как рассчитывают таджикские эксперты, будут снижаться, но в среднем останутся достаточно высокими, как минимум еще два года, дают Таджикистану шанс, хоть как-то вернуть утраченные позиции. Расчет таджикского правительства и на ливерпульскую биржу, и на подзабытую за годы независимости таджикскую селекционную науку. А она, на днях выступила с интересным сообщением. Как пишут местные СМИ, ученые Института земледелия Академии сельскохозяйственных наук Таджикистана изобрели сорта хлопчатника, которые не имеют аналогов в мире.


Особые свойства этих сортов под названиями "20-летие независимости" /средневолокнистый сорт/ и "Авеста" /тонковолокнистый сорт/ в том, что их цветы не раскрываются. Таким образом, отмечают в Академии сельхознаук, им не страшны ветер, вредители, и колебания температур. Опытными образцами новых сортов уже засеяно 10 соток земли в Центральном Таджикистане.


Один из авторов изобретения, директор Института земледелия Академии сельскохозяйственных наук Саиджамол Саидов заявил, что при соблюдении технологий выращивания, новые сорта обеспечат Таджикистану урожайность в не менее 45- 47 центнеров с гектара.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent