Европейский банк реконструкции и развития разработал новую стратегию в секторе энергетики

ЛОНДОН, 11 декабря. Алан Бадов/. Европейский банк реконструкции и развития /ЕБРР/ разработал новую стратегию в секторе энергетики и природных ресурсов. Ее целью является повышение энергоэффективности и отказ от угля как источника энергии. Об этом сообщили 10 декабря представители базирующегося в британской столице финансового института. Он занимается кредитованием в странах с переходной экономикой, в том числе государствах бывшего СССР и Северной Африки.

Управляющий директор бизнес-группы ЕБРР по энергетике и природным ресурсам Риккардо Пулити заявил: "Нашему региону операций в наследство достался один из наиболее расточительных секторов энергетики на планете, сложившийся за десятилетия командно-административной системы хозяйствования. Для решения этой проблемы Банк предлагает свои знания в области структурных реформ".

Согласно новой стратегии, ЕБРР будет помогать странам переходить с угля на природный газ и перестанет финансировать проекты по выработке энергии на угольных электростанциях, за исключением тех случаев, когда отсутствуют альтернативные источники. Банк потребует также от клиентов в добывающих отраслях раскрывать информацию о договорах и лицензиях на разработку недр, отмечают представители финансового института.

В Египте, Иордании, Марокко и Тунисе главной целью банка станет, в частности, содействие сокращению субсидий в энергетике, минимизации потребления воды и более широкому использованию альтернативных источников энергии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent