Автомобилестроительная компания Holden объявила о свертывании производства в 2017 году

СИДНЕЙ, 11 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Павел Ваничкин/. Австралийская автомобилестроительная компания Holden (принадлежит General Motors) объявила о прекращении к концу 2017 года производства автомобилей и двигателей в стране.

Как говорится в заявлении компании, причиной для принятия такого решения послужила крайне негативная ситуация, в которой оказался австралийский автопром, "в том числе высокий обменный курс национальной валюты, высокая стоимость производства, низкие возможности для сбыта продукции и, вероятно, самый жесткий и фрагментарный авторынок в мире, каким является Австралия".

В результате принятого решения будут закрыты заводы в штатах Виктория и Южная Австралия, на которых ведется сборка автомобилей Holden и производство двигателей и на которых работают около 3 тыс. человек. Однако, по оценкам специалистов, всего может быть потеряно свыше 60 тыс. рабочих мест, поскольку в ближайшие годы неизбежно будет закрываться множество небольших предприятий, являющихся субподрядчиками Holden.

В настоящее время сборку автомобилей в Австралии ведут три концерна - Ford, Holden и Toyota. Ford уже объявил о свертывании производства в этой стране в 2016 году. В ноябре нынешнего года в Австралии было продано в общей сложности 96 тыс. 924 новые автомашины, но только 11 тыс. 857 из них были произведены в стране.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent