Глазьев: масштабы офшоризации российской экономики оцениваются в $500 млрд

МОСКВА, 12 декабря. Масштабы офшоризации российской экономики оцениваются в $500 млрд, сообщил ИТАР-ТАСС советник президента Сергей Глазьев.

"Масштаб офшоризации сейчас гигантский, через офшоры сегодня проходит около $500 млрд накопленного капитала", - сказал он.

Глазьев подчеркнул, что многие компании получают доход в России, и затем выводят их в различные офшоры. "Это зло", - охарактеризовал ситуацию советник президента.

Комментируя высказанную президентом инициативу о лишении господдержки иностранных компаний, Глазьев отметил, что множество компаний, зарегистрированных в офшорах, либо целиком, либо частями участвуют в разнообразных отношениях с государством. Это касается и госзаказов, различных программ, землепользования, жилищно-коммунального обслуживания.

"Если исходить из того, что главная цель офшорного бизнеса - уклонение от налогов, то возникает вопрос: зачем государству поддерживать такой бизнес?" - отметил он.

По мнению Глазьева, все аргументы в пользу офшоров - это от лукавого. Главный смысл работы в офшорах - уклонение от налогов. Глазьев подчеркнул, что ему непонятно, почему сделку по покупке "Роснефтью" компании ТНК-ВР нужно было проводить через офшор.

"Совершенно непонятно, почему ее нужно было проводить через офшор, тем более с использованием крайне рискованных мест, как Кипр, где можно было все потерять", - сказал он.

Вместе с тем Глазьев подчеркнул, что государство не планирует пересматривать или как-либо отыгрывать назад данную сделку. "Я не думаю, что будут попытки навести порядок задним числом. Тем более если мы говорим о госструктурах, есть много возможностей у государства воздействовать на компании", - считает он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent