В ближайшие 3 года Россия инвестирует более 5 млрд долларов в различные проекты в Сербии

БЕЛГРАД, 13 декабря. Мария Федорова/. В ближайшие 3 года российские инвестиции в различные проекты в Сербии, помимо энергетических, составят более 5 млрд долларов. Об этом заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак по окончании 12-го заседания Межправительственного российско-сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству /МПК/, сопредседателем которого он является.

По его словам, средства будут направлены, в том числе, на "вышедшую на финишную прямую реализацию контракта по реконструкции железных дорог, совместный проект компании "Русатом Оверсиз" /дочернее предприятие госкорпорации "Росатом" - прим. корр./ с исследовательским ядерным центром "Винча" по строительству завода по выпуску продукции радиофармацевтики". "Это также совместные с российскими компаниями проекты по реконструкции и строительству теплоэлектростанций и строительству гидростанций", - сказал Новак.

Российский министр сообщил, что сегодня на заседании МПК "обсуждались вопросы сотрудничества в металлургической области", в том числе вопрос участия России в приватизации сербских компаний. Он подчеркнул, что страны успешно взаимодействуют в таких областях, как транспорт, сельское хозяйство, здравоохранение, образование, культура и спорт. "Мы отмечаем, что наше сотрудничество выходит на новый уровень и диверсифицируется - не только в энергетике, но и в всех отраслях экономики", - сказал Новак, отметив, что проекты реализуются как в Сербии, так и в России. В этой связи министр напомнил о подписанном ранее между компаниями двух стран меморандуме о строительстве на территории России крупного предприятия по переработке овощей, фруктов и другой сельскохозяйственной продукции.

"Россия и Сербия всегда были связаны культурными и историческим ценностями. У нас есть все предпосылки продолжить развитие наших отношений и не терять набранного темпа", - подытожил Новак.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent