Япония выделит почти 20 млрд долларов на развитие стран АСЕАН

ТОКИО, 14 декабря. Игорь Беляев/. Правительство Японии в течение пяти лет выделит 2 трлн иен / 19,5 млрд долларов/ на развитие организации стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии /АСЕАН/. Об этом объявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ на саммите лидеров Японии и стран АСЕАН.

"Япония-АСЕАН - это платформа для развития нашего общего будущего. И мы хотели бы всячески укреплять наши отношения и совместное сотрудничество", - пояснил премьер. 

Около 2,9 млрд долларов будет выделено странам АСЕАН непосредственно на преодоление последствий стихийных бедствий в регионе. В частности, Филиппинам будет выдан кредит в размере 664 млн долларов для финансирования работ по ликвидации последствий разрушительного тайфуна "Хайян". Индонезии будет выделен кредит в 600 млн долларов на усовершенствование систем предотвращения стихийных бедствий.

Правительство Японии активно стремится укрепить свои позиции в Юго-Восточной Азии в противовес усиливающемуся там влиянию Китая. Так, Синдзо Абэ за 11 месяцев пребывания на посту главы японского правительства уже успел посетить с официальными визитами все страны АСЕАН.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent