В Брунее начинает работу саммит министров экономического блока АСЕАН

В Брунее начинает работу саммит министров экономического блока АСЕАН

БАНГКОК, 20 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Сковоронский/. В Брунее сегодня начнет свою работу 45-й саммит министров экономического блока Ассоциации государств Юго-Восточной Азии /АСЕАН/. Они обсудят общие проблемы для членов организации, а также проведут переговоры о дальнейшем развитии партнерских отношений с коллегами из России, Канады, Китая, США, Южной Кореи и Японии.

Сегодня в Бандар-Сери-Бегаване пройдут основные переговоры. Их участники обсудят слабые и сильные стороны совместной кооперации.

Как отмечают участники Ассоциации, страны АСЕАН с тревогой наблюдают замедление экономического роста Китая. "Пока замедление не столь значительно, но все-таки оно есть. Думаю, это отразилось на экономике стран АСЕАН, привело к падению экспорта природных ресурсов", - считает министр торговли Индонезии Гита Виряван.

Для России основным днем на саммита станет 21 августа. С официальным визитом в Бруней, как ожидается, прибудет министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

"Выступление министра на Деловом и инвестиционном саммите АСЕАН будет посвящено вопросам развития взаимных связей экономик России и государств ассоциации с учетом российского опыта развития инфраструктуры восточных регионов страны, перспективам реализации совместных проектов с государствами Юго-Восточной Азии и Азиатско- Тихоокеанского региона", - сообщили в Минэкономразвития.

Одна из главных тем, которую также обсудят члены ассоциации, касается создания единого экономического сообщества АСЕАН к 2015 году. Этот процесс, по оценке самих участников альянса, уже выполнен почти на 80 проц.

АСЕАН объединяет Бруней, Вьетнам, Индонезию, Камбоджу, Лаос, Малайзию, Мьянму, Сингапур, Таиланд и Филиппины. В этих странах, в общей сложности, проживает более 600 млн человек. В 1996 году Россия получила статус полномасштабного партнера по диалогу с АСЕАН. Этот статус является высшей ступенью сотрудничества Ассоциации со странами, не входящими в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent