Число сотрудников иностранных подразделений "ВТБ Капитал" может быть сокращено на 40%

Число сотрудников иностранных подразделений "ВТБ Капитал" может быть сокращено на 40%
Максим Шеметов

МОСКВА, 16 декабря. Группе ВТБ следует сократить штат своего инвестиционно-банковского подразделения за рубежом примерно на 40%, а клиентскую базу - более чем на две трети на фоне роста расходов до 95% от объема выручки. Такие предложения выдвинул глава VTB Capital International Атанас Бостанджиев, сообщает агентство Bloomberg.

Международный бизнес ЗАО "ВТБ Капитал" не достигает целевых показателей рентабельности на протяжении последних пяти лет, говорится в служебной записке Бостанджиева первому заместителю президента-председателя правления Группы ВТБ Юрию Соловьеву от 15 ноября. Бостанджиев, в частности, рекомендует отказаться от торговли деривативами на акции, сырьем и структурированными кредитными продуктами, сократив число клиентов до 300 с 1000. Этот план повлечет за собой увольнение 231 сотрудника из 556, работающих в иностранных офисах "ВТБ Капитал", говорится в документе, оказавшемся в распоряжении агентства Bloomberg.

"Нам нужно незамедлительно заняться этим вопросом и предпринять активные меры по репозиционированию, реструктуризации и переориентации бизнеса, чтобы обеспечить стабильную и экономически привлекательную отдачу", – написал Бостанджиев, перешедший во второй по величине банк РФ из Goldman Sachs Group Inc. два года назад.

За последние пять лет рентабельность собственного капитала в международном подразделении инвестбанка лишь однажды превысила 4,7%, тогда как целевой ориентир составляет 25%, говорится в записке Бостанджиева.

По оценке Бостанджиева, его предложения помогут компании сократить расходы примерно на 104 млн долларов в год и увеличить рентабельность капитала до 30%.

"Мы постоянно проверяем эффективность нашей международной стратегии, - говорится в полученном по электронной почте комментарии генерального директора ВТБ Капитал Алексея Яковицкого. – В целом мы довольны достигнутыми за последние несколько лет успехами на международном рынке и рассчитываем на дальнейший рост выручки за рубежом".

Служебная записка отражает личное мнение Бостанджиева и не является рабочим планом, сообщил близкий к компании источник на условиях анонимности в связи с конфиденциальностью информации.

Представитель "ВТБ Капитал" отказался от комментариев, а Бостанджиев и Соловьев не ответили на запросы агентства Bloomberg.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent