Расходы ПФР на пенсионное обеспечение в 2013 году выросли на 13%

МОСКВА, 17 декабря  Расходы Пенсионного фонда на пенсионное обеспечение в 2013 году составят 5,1 трлн рублей, превысив прошлогодний показатель на 600 млрд рублей. Об этом свидетельствуют предварительные данные, опубликованные на сайте ПФР.

По данным ПФР, общая численность пенсионеров, получающих пенсии по линии фонда, составляет 40,8 млн человек.  Из них 33,8 млн - получатели трудовой пенсии по старости, 3,68 млн граждан получают пенсии по инвалидности и потере кормильца, и 3,4 млн являются получателями пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

В 2013 году трудовые пенсии были проиндексированы дважды - на 6,6% и 3,3%, пенсии по гособеспечению - на 1,81%. В результате всех повышений средний размер трудовой пенсии по старости в 2013 году составил 10 тысяч 741 рубль, социальная пенсия достигла 6 тысяч 459 рублей.

На 2014 год в бюджете ПФР предусмотрены средства на индексацию трудовых пенсий на 8,1%, социальных пенсий - на 17,6%. Точный размер индексации будет определен правительством с учетом итогов 2013 года, уровня инфляции и размера доходов ПФР в расчете на одного пенсионера.

Расходы ПФР на выплату социальной доплаты к пенсии неработающих пенсионеров, прожиточный минимум которых ниже федерального уровня, за 10 месяцев 2013 года составили 32,5 млрд рублей.  Такую доплату получают свыше 2,5 млн граждан в 66 субъектах федерации.

В 2013 году российские семьи получили 640 тысяч сертификатов на материнский капитал, размер которого сейчас составляет свыше 408,9 тысяч рублей и будет увеличен в следующем году до 429,5 тысяч рублей.

По предварительным итогам, в 2013 году значительно возросла сумма взносов в программу госсофинансирования пенсий, объем которой достиг 10 млрд рублей и превысил прошлогодний показатель в 2,5 раза. Участниками программы являются 5,5 млн россиян. Численность работодателей, производящих выплаты физическим лицам и представляющих отчетность в ПФР, составляет 5,8 млн, численность самозанятого населения, состоящего на регистрационном учете в территориальных органах ПФР, - почти 3,9 млн человек.

В качестве стратегических направлений деятельности ПФР в 2014 году были названы проведение мероприятий по реализации новой пенсионной формулы, совершенствование накопительного компонента и трансформация института досрочных пенсий.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent