Совфед ратифицировал соглашение с КНР о расширении сотрудничества в сфере торговли нефтью

МОСКВА, 18 декабря. Совет Федерации ратифицировал Соглашение между правительствами Российской Федерации и Китайской Народной Республики о расширении сотрудничества в сфере торговли сырой нефтью.

Документ определяет условия дополнительных поставок нефти из России в Китай. Согласно соглашению, увеличение поставок нефти в КНР осуществляется на основе долгосрочного договора (или нескольких договоров) между "Роснефтью" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (КННК) общим сроком на 25 лет. При этом допускается возможность продления этого срока еще на 5 лет. Цена поставляемой нефти будет определяться в соответствующем договоре (договорах) между "Роснефтью" и КННК (их дочерними обществами).

В министерстве энергетики РФ подчеркивают, что соглашение позволит обеспечить строительство новых и увеличение пропускных способностей действующих нефтепроводов. В частности, как ранее сообщал замминистра Юрий Сентюрин, с 1 января 2015 года пропускная способность нефтепровода Сковородино - Мохэ увеличится до 20 млн тонн нефти в год, а еще через три года - до 30 млн тонн нефти в год. По его словам, полученные по предоплате средства станут источником для ускорения подготовки и ввода в эксплуатацию (график этой работы сократится с 10 до 3 лет) компанией "Роснефть" целого ряда месторождений в Восточной Сибири.

За период реализации проекта, по оценкам Минэнерго, будет создано более 10 тыс. дополнительных рабочих мест, в том числе высокопроизводительных квалифицированных рабочих мест. В министерстве прогнозируют, что мультипликативный экономический эффект за счет генерации заказов на продукцию и услуги составит свыше 5,4 трлн рублей. Ожидаемые поступления в бюджет РФ только до 2020 года составят около 540 млрд рублей, а к концу срока действия соглашения могут превысить 6,5 трлн рублей.

В 2013 году дополнительные поставки нефти должны составить до 800 тыс. тонн, в 2014 году - 2 млн тонн, в 2015-2017 годах - 5 млн тонн в год, с 2018 по 2037 годы - 15 млн тонн в год, в 2038 году - 7,5 млн тонн.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent