Кабмин Украины предупредил о мошенниках, собирающих от его имени деньги на спасение страны

КИЕВ, 18 декабря. Кабинет министров Украины предупредил в среду о мошенниках, которые от его имени пытаются собирать деньги якобы для преодоления кризиса в стране.

"Непростой политической ситуацией в стране в последнее время стали пользоваться мошенники, которые выманивают деньги у доверчивых граждан", - говорится в официальном сообщении Департамента информации и коммуникации с общественностью секретариата кабмина.

Схема "отъема денег" у граждан довольно проста: мошенники рассылают руководителям местных органов власти, директорам предприятий и компаний и простым гражданам фальшивый "указ" правительства, предписывающий "в связи с катастрофической ситуацией, которая сложилась в нашей стране... собрать и предоставить финансовую помощь для урегулирования данной ситуации". Ниже указаны банковские реквизиты для перечисления помощи. "Документ" заверен фальшивой печатью кабмина.

В заявлении правительственной пресс-службы подчеркивается, что фальшивый указ составлен безграмотно и содержит явные признаки подделки, в частности, печать не соответствует той, которая действительно используется правительством страны.

"Просим руководителей и граждан быть бдительными и не давать "финансовую помощь" мошенникам. Если кому-то известно, кто это делает, необходимо уведомить правоохранительные органы и таким образом защитить общество от мошенничества", - призвали в правительстве Украины.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent