Правительство передумало вводить представителя конкурента в «Газпром»

Правительство передумало вводить представителя конкурента в «Газпром»

Правительство не намерено включать в список кандидатов в совет директоров «Газпрома» Александра Попова, председателя правления газовой компании «Итера», которая подконтрольна «Роснефти». Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

По его словам, Росимущество действительно предлагало включить в список кандидатов Попова, но это предложение было отклонено. В ближайшие дни в правительство будет направлен скорректированный список кандидатов. Кто войдет в этот перечень, и кем именно было отклонено выдвижение Попова, Дворкович не уточнил.

О возможном назначении Попова в совет директоров «Газпрома» в номере от 13 января написала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники. Издание отмечало, что представителя прямого конкурента номинировали в совет директоров концерна впервые.

Неназванный представитель монополии выразил недоумение по этому поводу, уточнив, что работа в совете директоров предполагает доступ к конфиденциальной информации, которую компания не хотела бы предоставлять конкурентам.

По информации издания, Росимущество рассматривало предполагаемое включение Попова в состав совета директоров «Газпрома» как возможность «альтернативного взгляда» на ситуацию в монополии.

«Роснефть» с приходом на пост президента Игоря Сечина начала активную деятельность на газовом рынке. Компания лоббировала принятие поправок в законодательство, отменяющих монополию «Газпрома» на экспорт сжиженного природного газа. Кроме того, «Роснефть» занимается скупкой газовых активов и рассчитывает существенно нарастить собственную добычу топлива.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent