В России лук подорожал на десять процентов

В России с начала января цены на лук выросли на 9,9 процента. Такие данные содержатся в опубликованном отчете Росстата о росте потребительских цен за период с 21 по 27 января.

Таким образом, рост стоимости лука оказался самым большим среди всех пищевых продуктов. На втором месте по динамике роста стоимости находится картофель. С начала года он подорожал на 7,2 процента.

Цены на сахар выросли на 0,1 процента. Неделей ранее было зафиксировано их снижение на 0,4 процента, а с начала года сахар подешевел на 0,7 процента.

Яйца за неделю с 21 по 27 января подешевели не так сильно, как на прошлой. Падение их стоимости составило 2,3 процента, в то время как неделю назад они подешевели на 2,5 процента. С начала года яйца потеряли 6,1 процента стоимости. По итогам 2013 года яйца стали лидером по темпу роста цен — они подорожали на 13,8 процента. Вместе с яйцами в 2013 году активно росли цены на хлебобулочные изделия — на 13,5 процента. Однако с начала 2014 года их стоимость возросла лишь на 0,3 процента.

По данным Росстата, уровень инфляции в России с начала января составил 0,5 процента. Для сравнения, в прошлом году за аналогичный период цены на основные товары и услуги выросли на 0,8 процента.

Ведомство также отчиталось, что по итогам 2013 года темпы роста цен на продукты питания в России оказались выше в 4,4 раза по сравнению с аналогичными показателями в Евросоюзе. Если в ЕС продукты питания за прошлый год подорожали на 1,4 процента, то в России — на 6,2 процента.

Больше всего цены на продовольствие в прошлом году в Европе выросли в Чехии (на 4,9 процента), Финляндии (на 4,2 процента) и Германии (на 3,7 процента). В Румынии, Болгарии, Дании, Греции и Венгрии цены на продовольствие, наоборот, снизились.

По итогам 2013 года инфляция в России составила 6,5 процента, в то время как в ЕС — один процент. На 2014 год прогноз по инфляции в РФ составляет 4,5-5,5 процента. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил 28 января, что рост цен по итогам года может не превысить пяти процентов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent