Роспотребнадзор: Зелень петрушки не будет изыматься из продажи

Роспотребнадзор опроверг информацию в СМИ о том, что курчавая петрушка будет изыматься из продажи, в ведомстве отмечают, что запрещается использовать плоды петрушки курчавой в приготовлении биологически активных добавок к пище (БАД).
В Роспотребнадзоре напомнили, что 1 июня 2011 года вступили в силу новые санитарные правила "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов", в которых закреплены соответствующие изменения.
"В новые санитарные правила дополнительно вошли 18 растений, содержащие сильнодействующие, наркотические или ядовитые вещества, которые не допускаются к использованию при изготовлении БАД, в том числе плоды петрушки курчавой", - говорится в сообщении ведомства.
Биологически активные вещества, компоненты пищи и продукты, являющиеся их источниками, представляющие, по данным современных научных исследований, опасность для жизни и здоровья человека, не допускаются к использованию при изготовлении БАДов, отметили в Роспотребнадзоре. "Сообщения некоторых средств массовой информации о том, что зелень петрушки курчавой "непригодна к употреблению в пищу и будет изыматься из продажи", не соответствует действительности", - сообщили в ведомстве.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent