РЖД повысит тариф на экспортные перевозки нефти и нефтепродуктов

РЖД повысит тариф на экспортные перевозки нефти и нефтепродуктов

ОАО «Российские железные дороги» с августа повышает тариф на экспортные перевозки нефти и нефтепродуктов на 13,4 процента. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на материалы компании.

Это решение правление РЖД приняло еще в декабре 2013 года, однако в январе 2014 года введение надбавки к тарифу было приостановлено в соответствии с рекомендацией правительства.

При этом повышающий коэффициент не применяется в отношении экспорта дизельного топлива, перевозки энергетических газов через сухопутные погранпереходы, газового конденсата через погранпереходы и припортовые Калининградской железной дороги.

Кроме того, РЖД вводит надбавку в 12,5 процента к тарифу на перевозки дизельного топлива на всех направлениях, кроме экспортных перевозок через припортовые станции Дальневосточной железной дороги, где тариф вырастет на 13,4 процента.

С начала 2013 года своим приказом Федеральная служба по тарифам разрешила РЖД самостоятельно применять повышающие и понижающие коэффициенты к базовым тарифам на перевозку отдельных видов грузов по некоторым направлениям в установленных ФСТ пределах.

Так, монополия может оперативно вводить надбавку до 13,4 процента или предоставлять скидку до 12,8 процента к базовым тарифам, если в результате этих действий экономический эффект для перевозчика будет увеличиваться.

По итогам первого квартала 2014 года ОАО «РЖД» по российским стандартам бухучета получило чистый убыток в размере 10,2 миллиарда рублей против прибыли годом ранее. Прибыль от продаж упала на 11 процентов — до 30 миллиардов рублей. При этом выручка увеличилась на 1,3 процента, составив 343 миллиарда рублей.

В начале апреля президент компании Владимир Якунин сообщил, что потери железной дороги от заморозки тарифа на перевозку нефти и нефтепродуктов составляют 16 миллиардов рублей.

Правительство решило заморозить тарифы монополий в 2014 году в связи с высокими издержками бизнеса. РЖД ранее попросила правительство отменить заморозку тарифов для перевозок нефти.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent