Facebook более чем удвоила прибыль во втором квартале

Чистая прибыль крупнейшей в мире соцсети Facebook по US GAAP составила во втором квартале 2014 года 791 миллион долларов, что в 2,4 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года в 333 миллиона долларов. Об этом говорится в сообщении компании.

Квартальная прибыль Facebook в расчете на акцию оценена в 0,3 доллара по сравнению с 0,13 доллара за предыдущий год. Выручка соцсети за апрель-июнь выросла на 62 процента — до 2,91 миллиарда долларов. Аналитики прогнозировали рост квартальной выручки до 2,81 миллиарда долларов, так что компании удалось отчитаться о выручке выше ожиданий рынка.

Большая часть квартальной выручки — почти 92 процент — сгенерирована за счет рекламы, остальное Facebook получила в виде комиссии с платежей и продаж товаров в приложениях. Рекламная выручка выросла за квартал на 67 процентов относительно аналогичного периода прошлого года.

Примерно 62 процента рекламной выручки или 1,66 миллиарда долларов Facebook сгенерировала за счет мобильной рекламы. Этот показатель у Facebook увеличивается от квартала к кварталу - еще год назад этот показатель оценивался в 41 процент. По прогнозу аналитиков из eMarketer, по итогам года выручка Facebook от мобильной рекламы составит 10,9 миллиарда долларов - пока за два квартала в сумме соцсеть отчиталась чуть более чем о 3 миллиардах долларов дохода из этого источника.

На конец июня у Facebook было 13,96 миллиарда долларов в наличных и их эквивалентах. Накануне Facebook сообщила, что закрыла сделку по покупке разработчика очков виртуальной реальности Oculus VR за 2 миллиарда долларов.

На закрытии торгов Nasdaq в среду акции Facebook стоили 71,29 доллара, капитализация компании оценивается почти в 183 миллиарда долларов. Сразу после публикации финотчета акции Facebook подскочили на 2,6 процента – до 73,14 доллара.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent