Минэкономразвития РФ прогнозирует в сентябре нулевую инфляцию

Минэкономразвития РФ прогнозирует в сентябре нулевую инфляцию
Министерство экономического развития РФ ожидает нулевую инфляцию в сентябре 2011 года. "Думаю, около нуля или небольшой плюс", - сказал сегодня журналистам замминистра экономического развития Андрей Клепач в кулуарах Международного политического форума в Ярославле.


Также он сообщил, что министерство сохраняет прогноз по инфляции в 2011 году на уровне 6,5 проц /к декабрю 2010/. Комментируя недавнее заявление главы правительства РФ Владимира Путина, что инфляции по итогам текущего года составит 8 проц, Клепач сказал: "Есть еще так называемая среднегодовая инфляция. Вот она и будет 8 проц или около 8".


По данным Федеральной службы государственной статистики /Росстат/, в августе была зафиксирована дефляция на уровне 0,2 проц, за январь-август инфляция составила 4,7 проц.


В конце августа Минэкономразвития понизило верхнюю границу инфляционного коридора. Таким образом, прогноз на 2011 год составляет 6,5-7 проц. "Сейчас идем ближе к 6,5 проц, но учитывая инфляционные риски конца года, инфляция вряд ли снизится", - рассказал Клепач. Прогноз по инфляции на 2012-2013 годы оставлен без изменения - 5-6 проц и 4,5-5,5 проц соответственно. Лишь в 2014 году она немного ускорится и составит 4,5-5,5 проц вместо 4-5 проц, прогнозировавшихся ранее. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent