Проект "Южный поток" будет реализован в заявленные сроки - в 2015 году

Проект
Проект "Южный поток" будет реализован в заявленные сроки - в 2015 году, заявил сегодня зампредседателя правления "Газпрома", глава "Газпромэкспорта" Александр Медведев.


"У нас есть четкий план действий, и ничто не может помешать нам реализовать проект в заявленные сроки: первый газ будет направлен в Европу по путепроводу по дну Черного моря в 2015 году", - подчеркнул Медведев в интервью телеканалу "Раша тудей" /RT/, добавив, что проект уже запущен и его компания "готовит окончательное инвестиционное решение, которое будет принято в следующем году".


Глава "Газпромэкспорта" также выразил надежду, что Европа предоставит "Южному потоку" тот же самый статус, которым сейчас обладает "Набукко". "На презентации "Южного потока" в Брюсселе еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сказал, что не видит никаких причин классифицировать "Южный поток" как-то иначе", - заметил он. "Однако после этого прозвучали те странные заявления, которые мы услышали вчера и позавчера /Эттингер заявил, что "Южный поток" представляет угрозу европейской энергетической безопасности/. Мы надеемся, что проект "Южный поток" не натолкнется на дискриминацию со стороны регуляторов. У нас одна цель – довести наш газ до наших клиентов. Ничего больше", - подчеркнул Медведев.


Комментируя предложение президента Украины Виктора Януковича проложить "Южный поток" через территорию его страны, Медведев сказал: "С Украиной заключен контракт на определенный период времени, где четко обозначены объемы газа, который мы имеем право проводить через украинскую территорию. "Южный поток" пройдет по дну Чёрного моря".


В 2009 году ЕС придал статус трансъевропейской сети проекту газопровода "Набукко", по которому газ должен поступать в Европу в обход России /в консорциум по строительству входят шесть энергетических компаний Австрии, Болгарии, Венгрии, Румынии, Турции и ФРГ/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent