В течение двух лет в России будут приняты евростандарты при строительстве дорог

В течение двух лет в России будут приняты евростандарты при строительстве дорог
Европейские стандарты при строительстве дорог федерального значения будут приняты в России в течение двух лет. Об этом сообщил сегодня в Петрозаводске на межрегиональном совещании по использованию продукции горнопромышленного комплекса Карелии при строительстве и ремонте автомобильных дорог, применению современных материалов и технологий в дорожном хозяйстве замглавы Федерального дорожного агентства /Росавтодор/ Николай Быстров.


По его словам, "начата активная переработка нормативной базы в сфере дорожного строительства". Если в начале 2000-х годов по заказу Росавтодора в год разрабатывались 3-5 новых национальных стандартов при строительстве дорог, то в 2011 году таких стандартов внесено на утверждение уже 24, а в 2012 будет еще - свыше 35, отметил замглавы Росавтодора.


"С введением новых стандартов меняется "техническая конституция дорожного хозяйства", то есть те правила, по которым работают дорожные организации, и параметры, которым должны соответствовать исходные материалы при строительстве дорог - асфальтобетонные и цементнобетонные смеси, битум и каменные материалы", - сказал Быстров, подчеркнув, что "все это должно увеличить межремонтные сроки дорожных покрытий".


Карелия не случайно выбрана местом проведения совещания. Запасы каменных материалов для производства высокопрочного дорожного щебня в республике оцениваются от 200 до 300 млн тонн. В горнопромышленном комплексе республики действуют десятки современных производств, более 30 предприятий добывают природный камень для производства высокопрочного щебня, стойкого к износу и позволяющего увеличивать срок службы дорожного полотна. Продукция карельских горнопромышленников используется в Москве, Санкт- Петербурге, Московской, Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Тверской, Псковской областях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent