Объем перевозок по Северному морскому пути в 2011 году может составить 700 тыс тонн - Путин

Объем перевозок по Северному морскому пути в 2011 году может составить 700 тыс тонн - Путин
Объем перевозок по Северному морскому пути в 2011 году может составить 700 тыс тонн. Такие предваритеьные данные привел сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на Втором международном форуме "Арктика - территория диалога".


Он сообщил, что в этом году по Северному морскому пути успешно проведены пробные рейсы для доставки крупных партий углеводородов и набирает обороты транзитная проводка судов. "Уверен, это только начало", - сказал премьер.


Путин напомнил, что в среду на заседании правительства был рассмотрен законопроект, который должен урегулировать все вопросы судоходства на Северном морском пути. "Рассчитываем, что уже до конца текущего года он будет принят парламентом", - сказал глава кабинета.


Он добавил, что формирование современной инфраструктуры этой транспортной артерии - важнейшая социально- экономическая задача. Речь здесь идет о комплексном транспортном проекте, призванном обеспечить динамичное развитие северных территорий страны, создание новых производств и рабочих мест. Предстоит расширить действующие порты и построить новые, такие как порт Варандей у пролива Югорский Шар и порт Сабетта на полуострове Ямал. Сам Севморпуть и его опорная гавань будут интегрированы с другими видами транспорта. В планах - модернизация речных, автомобильных и железнодорожных коммуникаций, северных аэродромов и аэропортов, обновление полярной авиации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent