Украина резко повысила стоимость транзита российского газа

Украина резко повысила стоимость транзита российского газа

Украина увеличила тариф на транспортировку российского газа по территории страны до 4,5 доллара за 100 километров. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает агентство УНН.

«До этого был тариф на транзит, а теперь будет тариф на транспортировку газотранспортной системой. Он будет в соответствии с новыми расчетами регулятора. Это где-то примерно 4,5 доллара за 100 километров. Это где-то на 50 процентов больше, чем до этого», — сказал он.

Министр также сообщил, что последние закупки газа Украиной в Европе прошли по цене в 190 долларов за тысячу кубометров. «Закупаем газ в Европе. Последние транзакции было по 190 долларов, что значительно ниже, чем "Газпром" предложил», — сказал Демчишин.

10 января премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев не будет покупать газ у России по предложенной цене в 212,23 доллара за тысячу кубометров, поскольку в Европе она покупает дешевле.

В начале декабря 2015-го года Яценюк заявил, что в течение 10 лет Украина полностью откажется от импорта газа и станет «энергетически независимой страной».

24 декабря Антимонопольный комитет Украины пригрозил оштрафовать «Газпром» на три миллиарда долларов за снижение объемов транзита газа через страну.

Киев в настоящее время не закупает российский газ, и власти высказывали мнение, что страна сможет пройти текущую зиму без закупки энергоносителя у РФ благодаря накопленным запасам газа в подземных хранилищах и закупкам топлива в Европе.
В 2015 году транзитная ставка составляла 2,7 доллара за транспортировку тысячи кубометров на 100 километров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent