Портрет изобретателя парового двигателя Джеймса Уатта появится на новой 50-фунтовой банкноте

Портрет изобретателя парового двигателя Джеймса Уатта появится на новой 50-фунтовой банкноте
Портрет изобретателя парового двигателя - шотландца Джеймса Уатта появится на новой 50-фунтовой банкноте. Об этом сообщили сегодня представители Банка Англии /БА/.


"Мы рады объявить вам о появлении новой 50-фунтовой банкноты, которая, благодаря современным технологиям, отлично защищена от подделывания", - отметила глава департамента по разработке купюр БА Виктория Клиланд, добавив, что новые банковские билеты будут введены в обращение с 2 ноября текущего года.


Вместе с шотландским инженером на купюре появится изображение английского предпринимателя Мэттью Болтона, также оказавшего значительное влияние на индустриальную революцию в Великобритании. Новая купюра заменит предыдущую 50-фунтовую банкноту с изображением первого управляющего Банка Англии Джона Хаублона и станет первой банкнотой БА, на которой изображены сразу два человека. На ее лицевой стороне по традиции будет нанесен портрет королевы Великобритании Елизаветы II, впервые появившийся в 1990 году.


Джеймс Уатт /1736-1819/ - шотландский изобретатель- механик и создатель универсальной паровой машины двойного действия, сыгравший огромную роль в переходе к машинному производству. Его именем названа единица мощности - Ватт. Его "коллега" по купюре - Мэттью Болтон занимался производством и продажей двигателей Уатта и вместе с ним стал пионером индустриальной революции в Великобритании.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent