Ford Focus оснастят двигателями российского производства

Ford Focus оснастят двигателями российского производства

Завод компании Ford Sollers во Всеволожске начал серийное оснащение Ford Focus двигателями российского производства, выпуск которых налажен на новом двигателестроительном заводе в Елабуге. Об этом сообщается в пресс-релизе компании, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Новый Focus стал третьей моделью Ford, получившей российский двигатель 1,6 литра Duratec мощностью 85, 105 и 125 лошадиных сил вслед за седаном и хетчбэком Fiesta (85,105 и 120 лошадиных сил), а также кроссовером EcoSport (122 лошадиные силы). Отечественными моторами будут оснащаться не менее 30 процентов автомобилей Ford, производимых на территории России, указывается в релизе.

Компания Ford Sollers (совместное предприятие американского Ford и российской Sollers) с 2015 года закупает в России коленвалы, блоки цилиндров, свечи зажигания и другие детали двигателя, а с 2016 года — поршни. Локализация двигателей Ford Sollers достигла 45 процента, говорится в сообщении. В дальнейшем список локализованных компонентов пополнят и другие алюминиевые детали, а также крепежи и провода.

Двигателестроительный завод в Елабуге, расположенный на территории свободной экономической зоны «Алабуга», на первом этапе расчитан на 105 тысяч моторов в год, позднее мощность планируется увеличить до 200 тысяч. Общий объем инвестиций в проект составил 275 миллионов долларов.

В конце марта 2015 года Ford и Sollers договорились о переходе контроля над СП к американской автокорпорации. «В рамках нового соглашения Ford предоставляет дополнительное финансирование и поддержку совместному предприятию, а также получает контролирующую долю участия в СП в обмен на приобретение пакета привилегированных акций», — сказано в отчетности компании. Источник в отрасли заявлял в интервью «Ленте.ру», что решение Sollers связано с необходимостью дополнительной поддержки, в том числе финансовой, со стороны американских партнеров.

В том же месяце сообщалось о снижении объемов производства модели Ford Focus на этом заводе на фоне падения спроса.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent