Франция выставила McDonald's счет на 300 миллионов евро за неуплату налогов

Франция выставила McDonald's счет на 300 миллионов евро за неуплату налогов

Налоговые власти Франции требуют от французского филиала американской сети быстрого питания McDonald's 300 миллионов евро за неуплату налогов. Об этом сообщает издание L'Express.

Из этой суммы 100 миллионов евро приходится на штрафные санкции. Власти страны известили сеть ресторанов о своих претензиях в конце 2015 года, пишет издание. По данным Минфина Франции, McDonald's благодаря сложной схеме выводил прибыль, полученную на французской территории, в филиалы в Люксембурге и Швейцарии.

В 2014 году журнал L'Express сообщал, что французское подразделение McDonald's с помощью офшорных схем скрыло от налогообложения 2,2 миллиарда евро. С указанной суммы за период с 2009 года не уплачивались НДС и налог на прибыль. По подозрениям в уходе от налогов правоохранительные органы проводили обыски в штаб-квартире французского McDonald's в Гвианкуре (30 километров от Парижа).

По данным следствия, для реализации налоговой схемы McDonald's в 2009 году учредил в Люксембурге компанию McD Europe Franchising, которая, в свою очередь, открыла филиалы в Иллинойсе и Женеве. Люксембургская структура получила от материнской компании интеллектуальные права на рестораны, что позволило ей собирать платы за франшизу со всех партнеров McDonald's. Схема позволяла существенно экономить на налогах: люксембургская компания платила налог в размере 1,85 процента, тогда как во Франции эти средства облагались бы налогом по ставке в 33,3 процента.

McDonald's во Франции располагает сетью из 1300 ресторанов (данные на 2014 год). Самой компании принадлежит около 300 точек, остальные рестораны находятся под управлением франчайзи. Доналоговая выручка французской сети McDonald's в 2012 году составила 4,35 миллиарда евро.

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s была основана в 1940 году братьями Диком и Маком Макдоналдами. Свой первый ресторан они открыли в городе Сан-Бернардино, штат Калифорния. В настоящее время занимает второе место по количеству ресторанов во всем мире после сети Subway. В 2015 году «Макдоналдс» открыл в России 59 новых ресторанов против 73 точек годом ранее. В 2016 году сеть планирует открыть около 60 собственных ресторанов, а также продолжить развитие по франшизе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent