Сомали заявило о желании привлечь российские инвестиции

Сомали заявило о желании привлечь российские инвестиции

Правительство Сомали заинтересовано в привлечении российских инвестиций в восстановление экономики страны. Об этом заявил премьер-министр страны Омар Шармарке, передает ТАСС. По его словам, Сомали имеет отличное расположение в своем регионе и является богатой ресурсами страной.

Он добавил, что Сомали ищет инвесторов в частном секторе, в сферах энергетики, строительства и рынка ценных бумаг. Республика, как заявил премьер-министр, «может стать воротами в большой африканский инвестиционный рынок».

19 апреля на встрече Россия выразила готовность рассмотреть обращения Сомали о помощи по оснащению сил безопасности этой страны.

Последние 25 лет Сомали переживала масштабную гражданскую войну и период анархии. Сейчас у власти в стране находится правительство, признаваемое международным сообществом, но де-факто оно не контролирует значительную часть территории. В частности, непризнанная республика Сомалиленд на севере страны, по сути, является независимой.

По уровню жизни Сомали является одной из беднейших стран Африки и всего мира. Запасы полезных ископаемых в восточноафриканском государстве разведаны плохо.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent