Итальянские сыроделы откроют в России собственные производства

Итальянские сыроделы откроют в России собственные производства

В ближайшее время в России стартуют 30 агропромышленных проектов по производству итальянских сыров, масла и другой молочной продукции. Соответствующие переговоры ведутся с властями и предпринимателями Италии, рассказали «Коммерсантъ FM» в Минсельхозе России.

Предполагается, что европейские инвесторы либо откроют свои цеха, либо запустят линии на базе российских заводов.

Как пояснил бывший директор департамента животноводства Минсельхоза России Владимир Лабинов, сейчас это единственный способ для итальянцев выйти на российский рынок. «Это может быть совместное ведение технологического процесса, то есть организация производства под контролем их специалистов, поставки оборудования в кредит, вложение инвестиций», — отметил он.

По мнению Владимира Лабинова, такие проекты выгодны, поскольку возможности увеличения производства сыров в самой Италии ограничены из-за ограниченности ресурсов.

По мнению председателя правления организации «Союзмолоко» Андрея Даниленко, итальянские сыры, произведенные в России, будут высокого качества, но при этом дешевле европейских. «Конечно, это дает положительный эффект и с точки зрения ассортимента, и с точки зрения себестоимости производства. Теперь есть понимание, что санкции надолго, еще и появилась курсовая разница, то есть изменение курса рубля относительно валюты сделало вообще в целом наше производство более конкурентным по сравнению с иностранным», — пояснил «Коммерсантъ FM» Даниленко.

Он также сообщил, что итальянские компании «уже начинают производство сыров типа пармезана».

По данным отраслевых организаций, российские заводы начали выпускать итальянские сыры еще в 2014 году. Самый популярный сорт — моцарелла. Его производят в Тюменской и Свердловской областях, а также на Дальнем Востоке. При этом российские сыроделы используют европейское оборудование и приглашают итальянских технологов. Однако качество российской моцареллы до сих пор очень низкое, отметила эксперт молочного рынка Татьяна Рыбалова.

Одной из проблем, по ее словам, является качество молока, из которого производится моцарелла в России. «Что касается моцареллы из молока коровы, здесь большая проблема — это качество молока. Сыроделам достается, как правило, молоко более низкого качества. Высший сорт стоит слишком дорого, и сыры получаются слишком дорогими», — отметила Рыбалова.

В ответ на санкции ЕС, США и присоединившихся к ним стран Россия ввела в августе 2014 года продовольственное эмбарго, запретив ввоз некоторых видов продуктов. В конце июня 2015-го Москва продлила эмбарго на год.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent