На проектирование самолетов Ил-114 и Ил-96-400 выделят 100 миллиардов рублей

На проектирование самолетов Ил-114 и Ил-96-400 выделят 100 миллиардов рублей

На реализацию проектов строительства региональных самолетов Ил-114 и дальнемагистральных самолетов на базе Ил-96-400 будет выделено 100 миллиардов рублей. Об этом сообщил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, передает Rambler News Service.

«Что касается Ил-114, на всю программу до 2025 года предполагается выделить 50 миллиардов рублей», — сказал министр.
Кроме того, по его словам, на проект дальнемагистрального самолета на базе Ил-96-400 будут выделены средства «в примерно тех же параметрах» — 50 миллиардов рублей до 2021 года.

Мантуров уточнил, что программа Ил-114 включает в себя оцифровку проектной и конструкторской документации, разработку, запуск в производство, а также обеспечение поставок, то есть поддержку лизинговой компании, которая создаст выгодные условия для потенциальных покупателей машины.

По словам министра, для постройки первых машин на Нижегородском заводе «Сокол» планируется приобрести на бывшем Ташкентском авиазаводе (Узбекистан) шесть изготовленных корпусов самолета Ил-114.

На завершение опытно-конструкторских работ, сертификацию, а также поставку первых шести дальнемагистральных самолетов через Государственную транспортную лизинговую компанию будет выделено 50 миллиардов рублей.

Ранее 27 мая вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что дальнемагистральный широкофюзеляжный самолет будет создан на базе Ил-96-400. По его словам, эта модификация Ил-96-400 закроет потребности российских компаний вплоть до создания российско-китайского широкофюзеляжного самолета.

Ил-96-400 — версия широкофюзеляжного авиалайнера Ил-96 с двигателями ПС-90А-1 и увеличенной грузоподъемностью. Существует версия Ил-96-400Т (транспортная), на базе которой в данный момент по заказу военных разрабатывается ряд специальных самолетов, в том числе «летающий танкер».

Турбовинтовой самолет Ил-114 был разработан конструкторским бюро Ильюшина в конце 1980-х для эксплуатации на региональных воздушных линиях СССР. Всего на заводе в Ташкенте было построено не менее ­20 таких самолетов. В настоящее время рассматривается возможность перезапуска Ил-114 в серию на российских авиазаводах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent