Иностранцы вложили 42 миллиарда в акции российских компаний

Иностранцы вложили 42 миллиарда в акции российских компаний

С начала 2016 года приток средств иностранных инвесторов в акции российских компаний составил 42,4 миллиарда рублей, сообщает Rambler News Service со ссылкой на отчет Московской биржи.

В документе отмечается, что по итогам первого квартала 2016 года приток капитала составил более 46 миллиардов рублей, в апреле чистый приток средств продолжился, составив 21,7 миллиарда. Однако в мае была зафиксирована обратная тенденция — отток составил 25,3 миллиарда рублей.

Наибольший уровень инвестиций по итогам пяти месяцев зафиксирован в бумаги, входящие в индекс ММВБ. Приток в акции индекса ММВБ Финансы составил 28,9 миллиарда рублей, в ММВБ Металлургия — 13,4 миллиарда. Наименее активно инвесторы покупали акции, входящие индекс ММВБ Нефть и Газ, — 0,8 миллиарда рублей.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) 1 июня ухудшила прогноз по спаду ВВП России по итогам текущего года: с 04, процента до 1,7. В следующем году экономика России вернется к росту, который должен составить полпроцента, говорилось в обзоре ОЭСР.

В середине мая Банк России обнародовал материалы по оттоку капитала, согласно которым в январе-апреле 2016 года составил 12,8 миллиардов доллара, что более чем в 3,5 раза меньше прошлогодних показателей. Отток по-прежнему формировался за счет погашения внешних обязательств, хотя и в меньших размерах, чем в январе-апреле 2015 года. Профицит платежного баланса России в январе-апреле 2016 года составил 16,3 миллиарда долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent