В России выросли продажи китайских автомобилей

В России выросли продажи китайских автомобилей

За пять месяцев 2016 года на отечественном авторынке было реализовано 13,3 тысячи машин китайских брендов, что на 9 процентов выше показателя годичной давности. Об этом сообщает агентство «Автостат».

Лидером продаж является Lifan, реализовавший в январе-мае 6255 автомобилей (плюс 65 процентов). Следом идет Geely — 2766 машин (минус 11 процентов). Замыкает тройку лидеров Chery с результатом 2229 проданных автомобилей (плюс 9 процентов). Результаты других марок скромнее, но практически все они демонстрируют положительную динамику.

Отмечается, что за год доля брендов из КНР на российском рынке увеличилась с 1,9 до 2,4 процента. По мнению аналитиков «Автостата», рост объясняется, в том числе, общим сокращением российского авторынка на 15 процентов — в таких условиях увеличение продаж, даже небольшое, приводит к заметному приросту рыночной доли.

9 июня стало известно, что автомобильный рынок России по итогам мая переместился на шестое место в европейском рейтинге, пропустив вперед Испанию. Согласно статистике Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в стране за май было реализовано 107 тысяч 665 автомобилей — на 18 тысяч 203 машины меньше, чем годом ранее. В АЕБ отметили, что по итогам пяти месяцев 2016 года российский авторынок сократился на 14,7 процента до 548 тысяч 119 реализованных автомобилей.

По мнению председателя комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера, динамика продаж в России дает повод для «осторожного оптимизма». «Превалирующая точка зрения в экспертном сообществе состоит в том, что российская экономика прошла свою нижнюю точку и прогноз, по крайней мере, до конца года стабильный и даже положительный», — отметил Шрайбер.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent