Медведев поручил завершить работу над законом о контрактной системе в кратчайшие сроки

Медведев поручил завершить работу над законом о   контрактной системе в кратчайшие сроки
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил завершить работу над законом о Федеральной контрактной системе в кратчайшие сроки и внести его в правительство к 1 ноября текущего года.


Министр экономического развития Эльвира Набиуллина в ходе видеоконференции по исполнению поручений президента выразила уверенность в том, что доработанный вариант законопроекта о ФКС "может быть внесен в правительство 1 ноября в установленном порядке".


"Я поддерживаю предложение завершить работу к 1 ноября и внести согласованный проект закона о Федеральной контрактной системе. Это будет исполнением поручения президента от 28 марта 2011 года. Исполняйте, вносите свои предложения", - сказал Медведев.


Как подчеркнул глава государства, "это один из системных законов, который определяет жизнь государства, развитие его экономики и прозрачность расходов, которые финансируются за счет государственного бюджета".


Медведев отметил, что закон о ФКС должен прийти на смену нашумевшему 94 закону о госзакупках. "Он свою роль сыграл. Я считаю, что все позитивное, что было из этого закона извлечено, нужно в новом законе сохранить", - сказал глава государства.


В то же время, как заявил Медведев, "заниматься бесконечным латанием тришкиного кафтана, создавая все новые формы этого 94 закона, который в ряде случаев приобрел абсолютно одиозный оттенок, бессмысленно".


"Поэтому полагаю правильным подготовить и внести законопроект о ФКС", - сказал он.


При этом, по словам главы государства, нужно уделить приоритетное внимание таким вопросам, как электронные закупки. "Они не должны превращаться в самоцель, но должны осуществляться в отношении тех товаров, с которыми можно проводить электронные торги. Речь идет прежде всего о стандартных товарах, которые легко отклассифицировать от других", - сказал президент.


Отдельная тема законопроекта, подчеркнул Медведев, - это составление и исполнение контрактов. "Хочу, чтобы конструкции, которые будут использоваться, были оптимальными с точки зрения участников ФКС и сообразованы с потребностями рынка", - отметил он.


Медведев подчеркнул, что в законопроекте также должны найти отражение "идеи централизованного заказа, специальных структур, сквозного контроля за всем циклом и эффективностью закупок".


Президент поручил обратить особое внимание на работу сайта госзакупок. "Он неоднократно критиковался, но то, что такой ресурс создан, это уже хорошо. Подчас наиболее странные закупки или удивительные предложения становятся достаточно резонансными в интернет-среде. Это неплохо, это означает, что к сайту и соответствующим закупкам привлечено общественное внимание", - подчеркнул Медведев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent