ФАС предложила заморозить коммунальные тарифы на пять лет

ФАС предложила заморозить коммунальные тарифы на пять лет

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России может ввести механизм, позволяющий не индексировать тарифы на коммунальные услуги. Об этом во вторник, 16 ноября, заявил глава ведомства Игорь Артемьев в Госдуме, передает РИА Новости.

«У нас есть действительно одно из предложений, которое называется стимулирующими мерами в отношении экономии граждан именно на коммунальных услугах», — сказал Артемьев. Если парламент примет такой закон, то у правительства появится возможность не индексировать тарифы, отметил он.

По мнению главы ФАС, в последние годы естественные монополии в жилищно-коммунальном хозяйстве тратили много денег и демонстрировали худшую эффективность среди всех российских производителей товаров и услуг. «Поэтому мы считаем, что можно не индексировать на протяжении пяти лет существенным образом тарифы, но объявить доходом всю экономию на издержках, которые есть в пределах одной компании», — отметил Артемьев.

10 октября бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев предлагал индексировать тарифы на электричество для населения в 2017 году на четыре процента, на передачу электроэнергии — на три процента.

Замедление инфляции в июле, по оценке Банка России, связано с меньшим, чем годом ранее, повышением цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

В январе представитель Минстроя выступил против введения моратория на повышение платы за услуги ЖКХ из-за инфляционных процессов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent