Минпромторг завернул проект «Ростеха» по исполнению «пакета Яровой»

Минпромторг завернул проект «Ростеха» по исполнению «пакета Яровой»

Минпромторг отправил на доработку проект, подготовленный «Ростехом» для исполнения так называемого пакета Яровой. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

В ведомстве также попросили подготовить подробную оценку стоимости проекта и рисков. По утверждению газеты, данное решение было принято в ходе совещания в Минпромторге, состоявшегося 21 ноября. «Ростех», как один из его участников, должен был презентовать свое предложение по созданию единого центра хранения и обработки данных всех операторов связи. Однако, как утверждают источники, до этого не дошло — сама идея проекта вызвала вопросы со стороны Минпромторга и Минкомсвязи, а также Федеральной службы безопасности (ФСБ).

В частности, представитель Минкомсвязи отметил, что хранением абонентских данных по закону могут заниматься только операторы связи, а представитель ФСБ указал, что создание такого хранилища небезопасно, так как создает дополнительную угрозу утечки данных. Присутствующие на совещании также отметили, что проект «Ростеха» не является «приоритетным».

В августе Национальный центр информатизации (НЦИ), входящий в «Ростех» представил на совещании в Минпромторге проект единого центра данных — технологическую платформу, с помощью которой можно создавать защищенные системы хранения сверхбольших объемов информации.

Поправки антитеррористического характера, именуемые «пакетом Яровой», были приняты летом 2016 года. Ими предусматривается пожизненное заключение за международный терроризм, а также уголовная ответственность за терроризм с 14 лет.

Операторы связи, мессенджеры и социальные сети, согласно новым требованиям, должны хранить всю информацию о содержании разговоров и переписки пользователей. В частности, операторы связи с 2018 года обязаны хранить все данные о переговорах абонентов в течение трех лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent