Проект расширения полномочий ЕФФС будет вынесен на повторное голосование в немецком бундестаге

Проект расширения полномочий ЕФФС будет вынесен на повторное голосование в немецком бундестаге
Вопрос о расширении полномочий Европейского фонда финансовой стабильности /ЕФФС/, который призван поддерживать проблемные страны еврозоны, будет вновь вынесен на голосование в немецком бундестаге 26 октября . Об этом сообщает сегодня интернет-издание "Шпигель-онлайн" со ссылкой на источники в правящей в ФРГ коалиции /блок ХДС/ ХСС и СвДП/.


Кроме того, в парламенте с правительственным заявлением по проблеме формирования европейского стабилизационного фонда выступит канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая затем в этот же день отправится в Брюссель на саммит ЕС. Как подчеркнул председатель фракции ХДС/ХСС в бундестаге Фолькер Каудер, вопрос об увеличении объема ЕФФС путем его наделения дополнительными финансовыми полномочиями "из-за открытых дебатов по нему в последние дни получил принципиальное значение".


Как отмечает "Шпигель", в настоящее время обсуждаются два варианта работы ЕФФС. Один из них подразумевает, что фонд в случае необходимости возьмет на себя компенсацию части потерь, связанных со вкладами проблемных стран, то есть будет наделен "полномочиями страховщика". Другой вариант предполагает участие в функционировании ЕФФС Международного валютного фонда. Возможно также использование смешенной модели, подчеркивает издание.


Ранее планировалось, что вопрос о расширении полномочий ЕФФС будет вынесен на обсуждение лишь бюджетной комиссии бундестага. По данным издания "Шпигель", размер доли участия ФРГ в фонде /211 млрд евро/ в парламенте затронута не будет.


29 сентября бундестаг большинством голосов уже одобрил поправки в немецкий закон о ЕФФС, позволяющие увеличивать размер этого фонд.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent