"Росатом" подписал 15 соглашений о сотрудничестве с чешскими производителями энергетического оборудования

Госкорпорация "Росатом" расширила круг поставщиков оборудования для АЭС, подписав сегодня меморандумы с 15 чешскими фирмами.


Соглашения определяют основные условия длительного сотрудничества между чешскими предприятиями и "Росатомом" при производстве и монтаже оборудования и строительстве АЭС с российскими реакторами в Чехии, России и других странах. Далее должна следовать проработка конкретных проектов по сотрудничеству в области сооружения АЭС российского дизайна как в России и Чехии, так и в третьих странах.


"У российских и чешских предприятий одна технологическая система, одна школа, большой опыт сотрудничества, поэтому логично, что мы расширяем круг поставщиков именно за счёт промышленных предприятий Чехии", - обосновал выбор контрагентов для широкого партнёрства гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко.


Со своей стороны, гендиректор компании KODA JS Мирослав Фиала подчеркнул, что подписанные соглашения дают возможность чешским производителям в сотрудничестве с "Росатомом" выйти за рамки проекта достройки АЭС "Темелин" и совместно наращивать сотрудничество как на российском ядерном рынке, так и на рынках третьих стран.


Соглашения подписаны в рамках работы международного форума поставщиков для атомной промышленности "Атомэкс Европа 2011", который открылся сегодня в Праге. Основная цель мероприятия – расширить число поставщиков товаров, услуг и оборудования, которые смогут поставлять продукцию для проектов сооружения атомных станций по российскому дизайну в России и за рубежом.


В работе представительного собрания принимают участие более 250 делегатов из 12 стран Европы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent