Евразийский банк развития профинансирует развитие производства золота в Казахстане

Евразийский банк развития профинансирует развитие производства золота в Казахстане
Евразийский банк развития /ЕАБР/ приступил к финансированию инвестиционного проекта АО "Акционерная компания "Алтыналмас" по развитию производства золота в Казахстане. "Общая стоимость проекта составляет около 150 млн долларов. ЕАБР в рамках проекта предоставит долгосрочный кредит на сумму порядка 100 млн долларов", - сообщает сегодня пресс-центр Банка.


"Средства ЕАБР будут направлены на реконструкцию и модернизацию золотоизвлекательной фабрики и инфраструктуры, а также приобретение горной техники и современных технологий. Инвестиции Банка в проект позволят создать горно-металлургический комплекс по добыче и переработке золотосодержащей руды мощностью около 1,4 млн тонн в год. Конечным продуктом предприятия станет сплав Доре /сплав золота и серебра/", - уточнил заместитель председателя правления Банка Камбар Шалгимбаев.


"Реализация данного проекта в условиях глобальной нестабильности в мире является особенно актуальной с точки зрения обеспечения экономической устойчивости Казахстана", - подчеркнул он.


Инвестиционный проект реализуется в соответствии с Государственной программой форсированного индустриально- инновационного развития Казахстана, а также Программой по развитию горно-металлургической отрасли республики на 2010-2014 гг.


Пресс-центр ЕАБР отмечает, что "проект соответствует миссии и стратегии Банка и имеет значительный эффект развития. Проект направлен на повышение эффективности использования природных ресурсов. Он предусматривает внедрение современных технологий переработки руды, повышение производительности труда, развитие корпоративного управления и производственной инфраструктуры региона".


Проект реализуется в Жамбылской области на территории Акбакайского рудного поля, одного из крупнейших золоторудных регионов Казахстана. В этом году ожидается завершение создания в полном объеме обрабатывающей мощности комбината, а в следующем году - современного горнодобывающего комплекса.


Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд долларов. Государствами-участниками Банка являются Россия, Казахстан, Белоруссия, Таджикистан, Армения и Киргизия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent