Если запланированный на среду саммит еврозоны провалится, будущее единой Европы окажется под вопросом - премьер Франции

Если запланированный на среду саммит еврозоны провалится, будущее единой Европы окажется под вопросом - премьер Франции
Если европейским лидерам не удастся достичь согласия в преодолении долгового кризиса на предстоящем в среду саммите еврозоны, будущее единой Европы окажется под вопросом. Такое мнение высказал сегодня премьер-министр Франции Франсуа Фийон.


"С течением времени давление будет продолжать возрастать как на зону евро, так и на всю мировую экономику", - подчеркнул он. Глобальная экономическая конъюнктура, без сомнения, резко ухудшится". По словам Фийона, "остановить пессимизм, который сейчас царит на финансовых рынках, возможно лишь в том случае, если результаты саммита 26 октября окажутся позитивными".


Прошедшие в минувшее воскресенье в Брюсселе встречи на высшем уровне глав государств и правительств ЕС и еврозоны, по мнению местных наблюдателей, не улучшили атмосферу на рынках во многом из-за того, что по их итогам не прозвучало конкретных решений. "Мы приняли пять направлений, мы согласовали цели и стратегию. В течение ближайших двух дней состоится конкретизация достигнутых соглашений", - заявил на итоговой пресс-конференции после брюссельской встречи первый президент ЕС и еврозоны Херман Ван Ромпей.


Участники рынка ждут, в частности, что на предстоящем саммите европейские лидеры озвучат объем Европейского фонда финансовой стабильности /ЕФФС/, который в дальнейшем будет поддерживать проблемные страны еврозоны, и условия, на которых будет проводиться рекапитализация банковского сектора Европы. "По этим вопросам необходимо достичь договоренности с Германией", - подчеркнул Фийон.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent