За пять месяцев Алекперов лишился миллиарда долларов

За пять месяцев Алекперов лишился миллиарда долларов

Глава нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов за пять месяцев 2017 года потерял более одного миллиарда долларов. По этому показателю, согласно опубликованному в среду, 31 мая, индексу миллиардеров Bloomberg, он занял первое место среди самых богатых людей России.

Начало года неудачно сложились для многих российских бизнесменов миллиардеров, констатирует агентство. Если состояние Алекперова с января по май уменьшилось на 1,01 миллиарда долларов, то глава «Новатека» Леонид Михельсон не досчитался 952 миллионов долларов, а владелец Volga Group Геннадий Тимченко — 936 миллиардов долларов, владелец «Северстали» Алексей Мордашов — 716 миллионов долларов.

Акции «Лукойла» подешевели с начала года на 18 процентов. Это связано с тем, что укрепление рубля оказывает влияние на выручку нефтегазовых компаний, приводит агентство «Прайм» мнение старшего аналитика компании «Атон» Александра Корнилова.

В середине декабря 2016 года глава «Лукойла» заявил, в следующем году доходы компании упадут на 40 процентов — на 40-50 миллиардов рублей — из-за роста налоговой нагрузки на нефтяную отрасль.

В январе журнал Forbes сообщил, что российские миллиардеры приумножили свои богатства на 29 миллиардов долларов. В частности, Алекперов, по данным издания, разбогател на 1,8 миллиарда долларов. Это было связано с ростом акций «Лукойла» — на 59 процентов по итогам прошлого года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent