Европейские инвесторы перечислили деньги на строительство «Северного потока-2»

Европейские инвесторы перечислили деньги на строительство «Северного потока-2»

Европейские инвесторы уже перечислили средства на строительство газопровода «Северный поток-2». С таким заявлением на конференции Российского газового общества, посвященной энергодиалогу Россия – ЕС выступил зампред «Газпрома» Александр Медведев. Об этом в четверг, 15 июня, сообщает ТАСС.

«Все средства, как запланировано, пришли на счета Nord Stream 2 AG», — подчеркнул Медведев. Комментируя намерение Брюсселя провести специальные переговоры о строительству газопровода по дну Балтийского моря, он напомнил, что этот проект полностью отвечает требованиям европейского законодательства, поскольку реализует по нормам, которые были выполнены в «Северном потоке-1».

11 июня замглавы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович сообщил, что мандат на ведение переговоров с Москвой по вопросу о строительстве второй ветки газопровода «Северный поток» получен. «У нас есть право не только участвовать в дебатах, но и предлагать добавки в текст», — отметил еврочиновник.

В апреле 2017 года компания-оператор проекта по расширению газопровода «Северный поток» (Nord Stream 2 AG, базируется в Швейцарии, принадлежит «Газпрому») подписала соглашения с пятью европейскими предприятиями. Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall взяли на себя обязательство предоставить долгосрочное финансирование в объеме половины общей стоимости проекта.

Вклад каждого инвестора составит до 950 миллионов евро. При этом единственным акционером проектной компании Nord Stream 2 AG останется «Газпром»,

Магистральный газопровод «Северный поток-2» — перспективный проект расширения газопровода «Северный поток», проложенного по дну Балтийского моря из России в Германию.

«Северный поток-1» открыт в апреле 2010 года, первая нитка газопровода запущена в коммерческую эксплуатацию в ноябре 2011 года, вторая — весной 2012-го. На данный момент газопровод загружен уже более чем на 80 процентов в среднем по году (и примерно на 90 процентов в зимнее время).

Пропускная способность обеих ниток нового газопровода должна составить 55 миллиардов кубометров газа в год (как и у «Северного потока»). Стоимость постройки — до 10 миллиардов евро. Завершение строительства обеих ниток планируется в 2019 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent