Объем согласованной на саммите зоны евро рекапитализации банков ЕС составит 106 млрд евро

Объем согласованной на саммите зоны евро рекапитализации банков ЕС составит 106 млрд евро
Объем согласованной на саммите зоны евро рекапитализации европейских банков составит 106 млрд евро. Об этом сообщило сегодня Европейское банковское агентство /European banking authority/.


По его оценкам, греческие банки должны будут увеличить свой первичный капитал на 30 млрд евро, испанские на 26,2 млрд, за ними следуют итальянские банки – 14,8 млрд, французские – 8,8 млрд евро, немецкие – 5,2 млрд евро.


"Эти цифры основаны на июньских данных по отчетности банков и ставок по их ценным бумагам на конец сентября, - говорится в заявлении агентства. - Эти параметры будут обновлены в начале ноября".


Как сообщил на промежуточной пресс-конференции саммита премьер Польши Дональд Туск, лидеры ЕС согласовали проведение рекапитализации европейских банков, направленной на повышение их первичных капиталов до уровня в 9 проц от их активов.


Вместе с тем, Туск отметил, что это решение вступит в силу, только если будет достигнуто решение по всему пакету антикризисных мер ЕС.


Саммит продолжается уже более 6 часов, однако на нем все еще не определена формула реструктуризации греческой задолженности частным банкам. В настоящий момент европейские лидеры ведут телефонные переговоры с представителями банков-кредиторов Греции. В рамках антикризисного плана, они намерены достичь соглашения о реструктуризации 50 проц греческого долга, который на сегодня составляет около 350 млрд евро.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent