Еврогруппа выделит на прямую рекапитализацию европейских банков до 70 млрд евро

Еврогруппа выделит на  прямую рекапитализацию европейских банков до 70 млрд евро

БРЮССЕЛЬ, 20 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Денис Дубровин/. Еврогруппа должна сегодня согласовать основные параметры будущей системы прямой рекапитализации банков через Европейский стабилизационный механизм /стабфонд зоны евро/, а также рассмотреть будущий механизм реструктуризации проблемных банков в Европе. Об этом заявил член Совета директоров Европейского центробанка Йорг Асмуссен по прибытии на встречу министров финансов 17 стран зоны евро в Люксембурге.

"Создание системы прямой рекапитализации банков через Европейский стабилизационный механизм /ЕСМ/ станет ключевым решением для будущего монетарного союза /зоны евро/, - подчеркнул он. - Я считаю, что сегодня у нас есть хорошие возможности достичь соглашения по ее основным параметрам".

По его словам, Еврогруппа также рассмотрит вопрос о создании единой системы реструктуризации и банкротства проблемных банков.

"У рынков должна быть полная ясность по правилам игры в Европе. Создать эту систему необходимо уже в 2015, а не в 2018 году", - подчеркнул он.

По словам Асмуссена система прямой рекапитализации банков и единая система реструктуризации и банкротства этих финансовых учреждений должны стать ключевыми элементами будущего Банковского союза.

По предварительной информации, предполагается, что из имеющихся в распоряжении Европейского стабилизационного механизма 500 млрд евро, министры выделят на нужды прямой рекапитализации европейских банков до 70 млрд евро.

Как заявил в свою очередь министр экономики и финансов Франции Пьер Московиси, цель создания этой системы в том, чтобы разорвать "порочный круг" между банковским кризисом и кризисом суверенной задолженности стран европейских стран. То есть на поддержку проблемных банков сообщества деньги должны выделяться не из госбюджетов, как это происходит сегодня, а из средств стабилизационного фонда.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent