Украинский "ДТЭК" привлек у российского банка кредит на 500 млн долларов для участия в приватизации

Украинский
Крупнейший украинский частный энергетический холдинг "ДТЭК" привлек очередной кредит у российского банка для участия в приватизационных конкурсах на Украине. Об этом сегодня сообщила пресс-служба холдинга.


На этот раз группа подписала кредитное соглашение со Сбербанком России об открытии пятилетней кредитной линии в рублях, эквивалентной 500 млн долларов.


"Привлечнные средства планируется направить в том числе для финансирования приобретения новых активов в "традиционных" для нас угольной и энергетической отраслях, а также на инвестиционные проекты", - цитируется в сообщении директор по финансам "ДТЭК" Всеволод Старухин. Использование денежных средств запланировано также на общекорпоративные цели, включая пополнение оборотных средств и финансирование капитальных затрат.


"Несмотря на нестабильную текущую ситуацию на рынках капитала, данный проект в очередной раз подчеркивает заинтересованность Сбербанка в развитии сотрудничества с "ДТЭК" и свидетельствует о нашей уверенности в наджности лидера энергетического сектора Украины", – прокомментировал начальник управления клиентских менеджеров департамента по работе с крупнейшими клиентами Сбербанка Алексей Гренков.


Ранее холдинг уже сообщал о привлечении кредита на аналогичные цели в размере 10 млрд рублей у кипрского банка "Рашн комёршл бэнк" /Russian Commercial Bank Limited/, который входит в группу ВТБ.


"ДТЭК" входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" украинского бизнесмена Рината Ахметова. Холдинг объединяет ряд предприятий Украины по добыче и обогащению угля, производству и сбыту электроэнергии. Компания выступает главным экспортером отечественной электроэнергии за рубеж.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent