Шведский телекоммуникационный концерн "Эрикссон" не будет выпускать мобильные телефоны

Шведский телекоммуникационный концерн
Шведский телекоммуникационный концерн "Эрикссон" продает свою часть акций производителя мобильных телефонов "Сони Эрикссон" японскому партнеру "Сони" за 1,05 млрд евро. Об этом говорится в опубликованном сегодня сообщении для прессы.


"Дочерняя компания "Сони Эрикссон" будет полностью принадлежать "Сони" и входить в ее широкую платформу электронной потребительской продукции", - сообщается в пресс-релизе. Как прокомментировали решение представители шведского концерна, "Эрикссон" сделал "логичный шаг" и намерен сосредоточиться на сфере подключения и обслуживания телекоммуникационных сетей, "которым выгодны исследования, развитие, занимающих ведущие позиции в отрасли патентов".


Сразу после публикации сообщения цена на акции "Эрикссон" выросла на Стокгольмской бирже на 5,4 проц.


Согласно данным аналитической компании "Гартнер", "Сони Эрикссон" принадлежит 1,7 проц мирового рынка мобильных телефонов. Компания находится на 9 месте среди крупнейших производителей в этой области. Но пять лет назад ей принадлежало 9 проц рынка и 4-е место.


В финансовом отчете за третий квартал этого года "Сони Эрикссон" показала более высокую прибыль, чем предсказывали аналитики. Продажи уменьшились в Европе и Северной Америке, но увеличились в Азии. Сегодня 80 проц продукции компании составляют смартфоны, которые со следующего года станут единственным телекоммуникационным продуктом производителя.


Договор между "Эрикссон" и "Сони" вступит в действие в 2012 году после одобрения его всеми соответствующими государственными органами. -–0--лн

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent