Для освоения Арктики нужно принять ряд законов о создании Северного морского пути - вице-спикер Госдумы

Для освоения Арктики нужно принять ряд законов о создании Северного морского пути - вице-спикер Госдумы
Для успешного освоения Арктики нужно принять пакет законов о создании Северного морского пути, а также ввести ряд налоговых преференций. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил вице-спикер Госдумы Валерий Язев по итогам прошедшего в Мурманске Российско-германского сырьевого форума.


"Если мы говорим в целом по освоению Арктики, то это большой пакет /проектов/ законов о создании Северного морского пути, уже внесенный в Госдуму", - отметил парламентарий. Помимо этого потребуется усовершенствовать законодательство в сфере рыболовства, а также налоговое законодательство "с точки зрения нефтегазового комплекса", продолжил он. "Осваивать шельф и месторождение без каких-то преференций и льгот невозможно", - пояснил вице-спикер.


Участники форума сегодня обсудили различные варианты проектов по добыче сырья в области. Особое внимание было уделено производству редкоземельных металлов. Язев выразил уверенность, что стороны проделают динамичную работу к марту следующего года и подготовят концепцию проекта соглашения между Россией и Германией по сотрудничеству в сырьевой сфере. Текст будет представлен главам двух государств. "Что касается российско-германского сотрудничества, сегодня законодательная база для этого сформирована в Германии и у нас в России. Никакого законодательства в этой сфере принимать не надо", - резюмировал он.


В случае, если реальные совместные проекты будут реализованы на территории Мурманской области, это, по мнению парламентария, создаст рабочие места и даст "импульс дополнительного социально-экономического развития этому региону".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent