Третий европейский энергопакет не несет рисков для "Северного потока", но затрагивает его наземные ответвления - Язев

Третий европейский энергопакет не несет рисков для
Третий европейский энергетический пакет не несет рисков для "Северного потока", но затрагивает его наземные ответвления. Об этом сегодня заявил ИТАР-ТАСС вице-спикер Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев, комментируя предстоящий сегодня торжественный пуск данной ключевой энергетической магистрали, который состоится в германском Любмине в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.


"Решение о строительстве "Северного потока" было принято до принятия третьего энергетического пакета, и он имеет статус приоритетного европейского инфраструктурного проекта", - напомнил парламентарий. "Поэтому на его морскую часть требования третьего энергопакета не распространяются", - пояснил он. "А вот на газопроводы, являющиеся его продолжением, в определенной степени распространяются", - отметил Язев.


Поэтому "Северный поток" оказался "в более выигрышном положении, чем создаваемый "Южный поток", продолжил зампредседателя Госдумы. "В целом же третий энергопакет несет угрозу энергетической безопасности Европы, так как пропадает интерес к серьезным долгосрочным инвестициям и проектам, которые по сути не будут собственностью инвестора, а будут управляться в лучшем случае управляющими компаниями, причем цены на услуги будут определять европейские регуляторы", - подчеркнул Язев. "Для самого газопровода, для его морской части, нет рисков от третьего энергопакета, а дальше /для наземного ответвления/ - там некоторые риски есть", - резюмировал специалист.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent