Кудрин рассказал об условиях повышения налогов в России

Кудрин рассказал об условиях повышения налогов в России

Глава Центра стратегических разработок (ЦСР) и бывший глава министерства финансов Алексей Кудрин заявил, что очередного повышения налогов россиянам стоит ждать в случае сохранения цен на нефть на уровне 40 долларов в бюджете России, передает ТАСС.

По мнению Кудрина, российским властям следует пересмотреть прогнозные показатели цен на нефть, на основе которых писался бюджет на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.

«Повышение налоговой нагрузки неизбежно при сохранении цены в бюджете в 40 долларов за баррель. У нас доходная база сокращается. Она не только сократилась из-за снижения цены за баррель нефти со 100 до 50 долларов, но она и дальше будет сокращаться, даже в условиях стабильных цен на нефть. Получается у нас выбор: повышение налогов или смягчение бюджетного правила», — пояснил экс-глава Минфина.

По его словам, чтобы избежать решений о повышении налогов, российским властям следует обновить прогнозную цену в бюджете и поднять ее хотя бы на пять долларов за баррель. Кудрин считает, что текущий ценовой порог слишком жесткий, а правительству следует пересмотреть свой прогноз особенно с учетом того, что все ведущие агентства уже отталкиваются от более высоких цен на нефть.

Выступая на MOEX Forum 2017 в Нью-Йорке, экс-министр удивился столь жестким сокращением расходов бюджета. По его словам, это самый жесткий вариант сокращения расходов за последние 16 лет, который может негативно сказаться на экономическом росте. «Я не считаю, что надо раньше времени сокращать расходы, когда от них зависит экономический рост. Примерно сокращение должно произойти чуть меньше чем на 2 процента ВВП, я даже затрудняюсь сказать, когда у нас за 16 лет такой жесткий вариант сокращения осуществлялся. Такого периода по жесткости не было», — заявил Кудрин.

В начале октября глава Минэкономразвития Максим Орешкин пообещал россиянам долгий экономический подъем: ВВП России в 2017 году вырастет на 2,1 процента и продолжит расти в дальнейшем. Несколько сдержанней прогнозируют эксперты Международного валютного фонда (МВФ), по их оценкам, ВВП России по итогам 2017 года вырастет только на 1,8%.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent